21.09.2017 17:26
Новости.
Просмотров всего: 9867; сегодня: 2.

Санаторий «Светлана» отмечает свой 115-й юбилей

Санаторий «Светлана» отмечает свой 115-й юбилей

С грандиозным размахом санаторий «Светлана» в городе Сочи готовится отметить свой 115-летний юбилей. Праздничные мероприятия пройдут 25 сентября, однако подготовка к ним уже давно идет полным ходом. Отдыхающих санатория, а также официальных гостей из Москвы и других городов, которые приедут поздравить «юбиляра» ждет множество сюрпризов!

Заранее обо всем рассказывать, конечно же, мы не будем, сохраняя интригу, но поделимся некоторой общей информацией:

Так, на радость детям на территории «Светланы» будет работать домашний зоопарк, а герои любимых сказок и мультиков будут проводить различные квесты, подвижные игры и викторины. Для взрослых запланирован большой гала-концерт с участием звезд российской эстрады. Помимо этого, приехавших, прилетевших, приплывших и пришедших к «имениннику» весь день будут угощать местными явствами и развлекать забавными диковинками. В завершении вечера всех гостей ждет праздничный салют.

Санаторий «Светлана» - ровесник Мацесты, основан более века назад, когда в 1902 г. мацестинская сероводородная вода впервые стала применяться для лечения под медицинским контролем. Тогда первые водные процедуры больные принимали в небольшом домике всего на две ванны.

О тех далеких временах сегодня напоминает и старинный особняк в стиле русских теремов, который был построен по проекту архитектора Будника для доктора Якобсона, профессора петербургской медико-хирургической академии. От здания ведет вниз лестница, у основания которой на бетонном блоке обозначена дата «1902», подтверждающая почтенный возраст особняка.

После заботливой реставрации это изящное здание с островерхой башенкой сегодня приветливо встречает гостей, приезжающих в санаторий, - в наши дни здесь располагается администрация «Светланы».

Санаторий жил и развивался вместе со страной, перешагнул разные ступени своего становления.

На заре своего существования санаторий принимал на отдых работников искусств, в годы Великой Отечественной войны становится эвакогоспиталем, где размещаются доставляемые с фронта раненные солдаты.

В советское время «Светлана» была крупнейшей здравницей на Черноморском побережье, ежегодно принимавшей на лечение 16-17 тысяч человек.

Обновленная к зимним Олимпийским играм «Светлана» преобразилась, помолодела и заслуженно была оценена тремя звездами европейского уровня.

Много сделано за последние два года: усовершенствована инфраструктура, модернизируется лечебная база, «Светлана» приобрела свой изысканный фирменный стиль.

Можно сказать, что несмотря на свой солидный юбилей старая добрая знакомая «Светлана» сегодня – это совершенно новая и современная здравница.

Ссылки:

Сайт санатория «Светлана» http://svetlana-sochi.ru (http://svetlana-sochi.ru)

VK https://vk.com/cctravelrussia (https://vk.com/cctravelrussia)

Instagram (Запрещенная в РФ организация)


Ньюсмейкер: Центральный совет по туризму и отдыху
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...